Урок по квиллингу для детей заключение занятия. Конспект занятия "цветочные фантазии в технике квиллинг"











Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: освоение одного из видов бумагопластики – квиллинга.

Обучающая:

  • сформировать представление о новом виде бумагопластики – квиллинге;
  • освоить основные элементы и приемы выполнения квиллинга;
  • формировать у обучающихся навыки работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук;

развивающая:

  • развивать у обучающихся творческое воображение и мышление;
  • развивать способность к творчеству и интерес к предмету;

воспитывающая:

  • воспитывать у обучающихся аккуратность и собранность при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, умение работать в коллективе;
  • учить детей понимать прекрасное.

Методическое оснащение учебного занятия:

  • плакаты,
  • образцы объектов труда,
  • инструкционные карты.

Оборудование и инструменты: бумажные полоски шириной 5-7 мм, стержни для шариковой ручки с расщепленным концом, картон, клей, ножницы, зубочистки.

  • Презентация Microsoft Office Power Point

Методы обучения.

Репродуктивный метод (Рассказ, демонстрация готовых работ, беседа с объяснением нового материала, показ трудовых приемов, самостоятельная работа, форма организации деятельности (работа в малых группах, индивидуальная работа, презентация своих работ).

Продуктивный метод (частично-поисковый (творческая работа детей)).

Тип учебного занятия: формирование новых знаний и умений творческое применение их на практике.

План учебного занятия:

  1. Организационный этап.
  2. Основной этап.
  3. Итоговый этап.
  4. Информационный.

Ход учебного занятия

1. Организационный этап:

Приветствие

2. Основной этап:

1. Подготовка к усвоению нового содержания (мотивация и принятие цели деятельности) (Приложение 1).

Кроссворд (Слайд 1)

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?

2. Усвоение новых знаний, умений способов деятельности.

Знакомство с основными понятиями. Изучение нового материала.

Бумага - необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее известно в нашей стране японское искусство складывания фигурок из бумажного листа - оригами. Сегодня я познакомлю вас еще с одной, пока малоизвестной у нас техникой - искусством бумагокручения или, как ее называют на Западе квиллинг.

Квиллинг – основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

В переводе с английского - квилинг "птичье перо". В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века. К сожалению, бумага - недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров.

Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира.

Инструмент для квиллинга представляет собой пластмассовую или металлическую палочку с расщепленным концом. Можно и самим сделать подобный инструмент. А некоторые так и вообще обходятся обычной зубочисткой. Мы в своей работе будем использовать стержень для шариковой ручки, на конце которой сделана прорезь.

Бумага. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Ширина полосок для квиллинга 3 мм, но это необязательное условие, полоски могут быть и чуть шире (до 7 мм).

Клей. Используется для приклеивания деталей на основу. Лучше всего использовать клей ПВА.

Зубочистка. Используется для нанесения клея.

Трафарет с окружностями. Для контроля размера кругов.

В квиллинге существует достаточно большое количество базовых элементов, причем на изготовление каждого элемента требуются считанные секунды. (Слайд 3)

Различны как формы квиллинга так и созданные образы в данной технике.

(Слайд 4, 5 ,6)

3. Практическое применение новых знаний проверка понимания изученного, закрепление новых знаний.

Тренировочные упражнения по изготовлению основных элементов техники квиллинг.

Из полосок белой бумаги скрутить спираль, попробовать сделать “каплю”, “глаз” и другие формы.

Расположите конец бумажной полоски между расщепленными концами инструмента. Начинайте скручивать полоску бумаги, пропуская ее между большим и указательным пальцами, сохраняя одинаковое натяжение. Продолжайте накручивать бумагу до конца. Потом поверните инструмент вверх ногами и снимите завитушку.

Завитушка немного раскрутится. Теперь с помощью зубочистки приклейте кончик полоски к завитушке. Клея нужно совсем чуть-чуть. Вот она, наша исходная форма – круг.

Для того чтобы элементы были одинакового размера желательно контролировать размер исходных кругов с помощью трафарета с окружностями.

Можно придать бумаге различные двухмерные и трёхмерные формы: квадраты, овалы, звёзды, конусы, полусферы.

Для чего же можно использовать полученные капельки и листочки? Сегодня мы будем создавать образ зверюшек.

Физминутка

Пальчиковая гимнастика; гимнастика для глаз.

Инструктаж по технике безопасности.

Правила работы с ножницами:

  • Храните ножницы в определённом месте.
  • Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
  • Передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд.
  • Самостоятельная творческая работа.

    Обучающиеся выполняют работу по образцу или придумывают композицию самостоятельно.

    Текущий инструктаж учителя (по ходу выполнения детьми самостоятельной работы)

    • проверка организации рабочих мест обучающихся;
    • проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;
    • инструктирование по выполнению задания в соответствии с инструкционо-технологической картой;
    • оказание помощи слабо подготовленным обучающимся.

    4. Обобщение и систематизация знаний:

    А) Расположите в порядке очередности понятия (от более общего к более частному):

    Бумагопластика, ДПИ, квиллинг, бумагокручение, оригами.

    Ответ: ДПИ – бумагопластика – квиллинг (бумагокручение).

    5. Контроль знаний (выявление уровня и качества усвоения знаний)

    Письменная работа с понятиями. (Приложение 2)

    3. Итоговый этап:

    1) Подведение итогов

    Презентация выполненных работ (защита с помощью памятки, стихотворение о животном);

    2) Рефлексия (самооценка действий и состояния) (Приложение 3).

    Что получилось, какие трудности вы испытывали в процессе работы?

    Довольны ли вы собой? На ваших столах лежат листочки со шкалой определения настроения и самооценки. Поработайте с ними.

    4. Информационный этап:

    Домашнее задание. Так как это не последнее занятие в технике квиллинг, прошу вас дома поискать и нарисовать цветы, любые какие вам нравятся. На следующем занятии мы переходим к созданию цветов в изученной технике.

    Спасибо за работу!

    Уборка рабочих мест.

    На занятии учащиеся знакомятся с новым видом творчества - квиллингом, инструментами и приспособлениями, необходимыми для работы в данной технике. У учащихся формируется представление о новом виде декоративно-прикладного искусства - квиллинге, развивается интерес к предмету. Дети осваивают процесс изготовления основного базового элемента "свободная спираль", собирают композицию в виде грозди рябины, у учащихся развиваются навыки и умения работы с бумагой, аккуратность.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Департамент образования

    Администрации г.Нижнего Новгорода

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

    дополнительного образования «Центр развития детей и юношества «Досуг»

    Конспект открытого занятия

    По программе дополнительного образования

    «Вдохновение»

    Тема: «Квиллинг. Будем знакомы!»

    Евдокимова Н.В.

    Должность: педагог дополнительного образования детского клуба им.А.Х.Бусыгина

    Г. Нижний Новгород

    2014 год

    План-конспект занятия.

    ФИО педагога: Евдокимова Наталья Владимировна.

    Название и направление деятельности коллектива: «Фантазия», декоративно-прикладное (квиллинг).

    Название программы: Дополнительная образовательная программа «Вдохновение».

    Место учебного занятия в программе: раздел – введение в образовательную программу.

    Тема занятия: «Квиллинг. Будем знакомы!»

    Место проведения: в рамках городского фестиваля открытых занятий и мероприятий «Новые вершины».

    Дата и время проведения: ____________________________________ .

    Краткая характеристика группы: 10 лет, 10 человек (девочки).

    Цель: формирование представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге; знакомство с понятием «квиллинг», вызвать интерес детей к художественному способу конструирования из бумаги.

    Задачи: Образовательные:

    Поз накомить с понятием «квиллинг», вызвать интерес детей к художественному способу конструирования из бумаги;

    - ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.

    Развивающие:

    - развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;

    Развивать интерес к предмету;

    Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.

    Воспитывающие:

    Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда;

    Материалы и оборудование:

    Для обучающихся: двусторонняя цветная бумага (полоски), картон, трафарет окружностей разного диаметра, специальный инструмент для накручивания бумаги, клей ПВА, зубочистки, клеёнка на стол;

    Для педагога: интерактивная доска или мультимедиаустановка для показа слайдов презентации, наглядное пособие «Рябинка», плакат для рефлексии «Дерево».

    Тип занятия: комбинированное занятие.

    Форма занятия: учебное занятие.

    Методы, используемые на занятии: репродуктивный, словесный (объяснение), метод практической работ.

    Дидактические средства: схема грозди рябины, выставка работ в технике квиллинг, мультимедийная презентация.

    План занятия.

    1. Организационный этап – 3 мин.
    2. Основная часть – 35 мин.
    1. Новый материал. Введение в тему – 7 мин.
    2. Практическая часть. Выполнение работ – 25 мин.
    3. Контрольный этап. Проверка – 3 мин.
    1. Общий анализ продуктивности занятия (рефлексия) – 7 мин.

    Ход занятия.

    Этап занятия.

    Задача этапа

    Основная деятельность педагога.

    Прогнозируемая деятельность обучающихся.

    1.Организа-ционное начало учебного занятия

    Сообщение темы занятия. Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

    Здравствуйте, ребята. Проходите. Садитесь за столы.

    Я рада вас приветствовать. Меня зовут Наталья Владимировна. Сегодня мы с вами познакомимся с удивительным видом творчества, название которого вы узнаете, разгадав кроссворд. (слайд №2-10).

    Как вы думаете, чем мы сегодня займёмся?

    Действительно, ребята, сегодня я хочу познакомить вас с техникой квиллинг. (слайд №11).

    Дети заходят в кабинет. Садятся за столы.

    Разгадывают кроссворд.

    Квиллингом.

    2.Основная часть

    2.1.Новый материал. Введение в тему.

    Знакомство с новым материалом. Понятия «квиллинг», базовые элементы.

    Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге.

    Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань - искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции. Это очень интересная техника выполнения композиций из бумажных полосок.

    На английском языке данный вид рукоделия называется "quilling" - от слова "quill" или "птичье перо". Еще в средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага - недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. В 15 веке это считалось искусством. В 19 - дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. (слайд №13-15).

    Приглашаю посмотреть выставку работ моих учеников.

    Вы видите, что владея техникой квиллинга можно красиво оформить поздравительную открытку, создать картину или небольшой сувенир.

    Дети слушают рассказ педагога. Просмотр слайдов с образцами.

    Дети рассматривают экспонаты выставки.

    2.2.Практи-ческая часть. Выполнение работ.

    Развивать воображение, творческие способности.

    Охрана здоровья ребенка.

    Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой

    Развивать мышление.

    Инструктаж по технике безопасности на занятиях.

    Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда.

    Воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.

    Ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.

    Развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, мелкую моторику рук.

    В квиллинге всё очень красиво. Базовые элементы квиллинга – могут выполнить любую работу: и цветок, и дерево, и причудливых птиц. Сегодня предлагаю сделать композицию в виде грозди рябиновых ягод. (слайд №16).

    Стройную рябину вижу во дворе,
    Изумруд на ветках утром на заре.
    Много ягод красных,
    Спелых и прекрасных
    Гроздьями висят,
    Их красив наряд.

    Посмотрите, какая красота! (рассматривание наглядного пособия «Гроздь рябины») Скажите, из каких частей состоит композиция?

    Обратите внимание, что ягоды круглой формы, а листочки - вытянутой. Сколько ягодок в грозди?

    Их вы скрутите самостоятельно, а вот листочки приклеите, которые я вам приготовила. Листочки одного размера?

    Правильно! И перед началом работы предлагаю немного размяться.

    Физкультминутка.

    Ветер дует нам в лицо,
    Закачалось деревцо.
    Ветер тише, тише, тише.
    Деревцо все выше, выше.
    Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.

    Предлагаю вам попробовать свои силы в этом виде творчества.

    Для работы нам понадобятся:

    • двусторонняя бумага (полоски бумаги);
    • клей ПВА;
    • зубочистки;
    • картон;
    • линейка с шаблонами окружностей разного диаметра;
    • специальный инструмент для накручивания бумаги.

    Будьте внимательны при работе. Кто знает, как работать с данными инструментами?

    1. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
    2. В процессе работы следует следить за осанкой.
    3. Для работы на стол постелить клеенку.
    4. Передавать колющие и режущие предметы (инструмент для квиллинга, зубочистка, линейка) осторожно.
    5. Избегать попадания клея в глаза, в рот, в нос.
    6. По окончании работы инструменты, бумагу, клеенку убрать на место, вымыть посуду для клея (или выбросить).

    Молодцы. У вас отличные знания ТБ.

    Приступим к выполнению нашей работы.

    Рассмотрите трафарет окружностей и найдите окружность диаметром 12 мм. Такого размера будут наши ягодки.

    Возьмите полоску бумаги и инструмент, скрутите тугую спираль, положите её в отверстие трафарета.

    Вы видите, что спираль распустилась до нужного нам размера. Аккуратно вынимаем её и подклеиваем. Вот одна ягодка готова! Такой базовый элемент называется «свободная спираль».

    Трафарет окружностей необходим для того, чтобы ягоды получились одного размера.

    Педагог показывает. Оказание индивидуальной помощи ребятам.

    Сделайте 12 таких ягодок.

    Отлично! Ягоды готовы. Теперь приступим к сборке композиции и приклеим на картон листья и ягоды.

    Обратите внимание, что ягоды расположены рядом друг с другом и образуют гроздь, а листья на веточке попарно.

    По схеме приклеиваем. Замечательно!!!

    Ягоды, листочки.

    12 ягодок.

    Нет, есть побольше и поменьше.

    Выполнение упражнений физкультми-нутки.

    Дети рассматривают инструменты для выполнения работ.

    Клей нельзя везде мазать, пробовать.

    Зубочистки использовать осторожно, можно уколоться.

    Выполнение базовых элементов квиллинга при помощи педагога или самостоятельно.

    Выполнение итоговой работы.

    2.3. Контроль-ный этап. Проверка выполненных работ.

    Развивать мышление ребенка.

    Воспитывать коммуникабельность.

    Посмотрите на свою работу.

    Сравните с работой на экране. Поднимите руку, у кого получилось так же. Отлично!

    Скажите, в какой технике мы выполнили композицию?

    Какие базовые элементы квиллинга нам в этом помогли?

    Чем мы пользовались?

    Сравнение детьми своей работы с образцом.

    В технике квиллинга.

    Свободная спираль.

    Использовали полоски бумаги, картон, клей, инструмент, зубочистку, трафарет.

    3.Анализ занятия, Подведение итогов.

    Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

    Рефлексия.

    Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка.

    Развивать интерес к предмету.

    Воспитывать коммуникабельность, аккуратность, культуру труда.

    Что вы сделали в технике квиллинг?

    Молодцы! Думаю, что с таким же успехом вы справитесь и с другими работами в технике квиллинг.

    Посмотрите на плакат. Здесь вы видите дерево рябину.

    Давайте украсим его нашими гроздями.

    Чудесная рябинка у нас получилась!

    А теперь давайте дополним нашу картину листочками. Выберите жёлтые и оранжевые, если вам понравилось заниматься квиллингом, красные, если нет.

    Спасибо! Надеюсь, вам было интересно.

    До свидания! До новых встреч!

    Рябинку.

    Грозди приклеивают на плакат.

    Приложения.


    МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

    ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

    МАСТЕР – КЛАСС

    "БУМАЖНЫЕ ФАНТАЗИИ В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ"

    Педагог дополнительного

    Больба Раиса Ивановна

    Белая Калитва

    Мастер-класс на тему

    "Бумажные фантазии в технике квиллинг"

    Цель : Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге.

    Задачи:

    Обучающая: показать приемы работы с бумагой и базовые формы в квиллинге.

    Развивающая: развивать интерес к предмету, образное мышление и творческие способности.

    План работы:

    1. История квиллинга

    2. Материалы

    3. Инструменты

    4. Приспособления

    5. Демонстрация образцов

    6. Техника квиллинга

    7. Самостоятельная работа

    8. Подведение итога мастер-класса

    9. Самоанализ

    1. История квиллинга

    На английском языке это рукоделие называется «quilling» - от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века.

    В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага - недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров.

    Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира.

    Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

    В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

    В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

    С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению - не развалится и не сломается. В общем, квиллинг - это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

    Надо заметить, что корейская школа квиллинга несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей. Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила.

    2.Материалы:

    Бумага цветная и белая для офисной техники плотностью не менее 80г на кв.метр, клей ПВА, картон.

    3.Инструменты:

    Линейка, карандаш, ножницы с острыми концами, макетный нож, зубочистка с расщепленным концом и просто зубочистка для нанесения клея.

    4.Прспособления:

    Шаблоны для распускания спиралей

    5 .Демонстрация образцов в технике квиллинг (см. приложение №1)

    6.Техника выполнения базовых форм.

    Полоска бумаги накручивается на зубочистку и распускается между пальцами до нужного диаметра. Можно использовать шаблон с отверстиями различного диаметра.

    Для получения базовой формы капля спираль зажимается пальцами с одного конца.

    Всего базовых форм около 20-ти, но принцип остаётся тем же: сворачиваем, прищипываем - используя свою фантазию Вы всегда сами можете придумать новые элементы квилинга.

    7.Самостоятельная работа – изготовление открытки с использованием техники квиллинг(см. технологическую карту и приложение №2)

    8.Подведение итогов мастер-класса.

    Квиллинг позволяет, как бы выявить новые свойства бумаги, неизвестные людям, которые не знакомы с бумагокручением. Например, посредством квиллинга, можно изготавливать красивые изделия, используемые в быту: вазочки, конфетницы, подставки – всё, что не связано с хранением воды. Такие изделия не только красивы и оригинальны, но и прочны и долговечны.

    Квиллинг – интересное захватывающее занятие, и если его правильно организовать, то оно даст детям углубленные знания о возможностях бумаги, будет способствовать закреплению положительных эмоций и стимулировать желание трудиться и овладевать особенностями мастерства, а также приобщаться к декоративному искусству.

    9.Самоанализ.

    Проведение мастер-класса по квиллингу требует от 3-х до 4-х часов.

    На данный мастер – класс отводился 1 час. Чтобы уложиться в это время, картон, бумага для открытки, а также цветные полосы были заготовлены заранее.

    Мастер-класс прошел по намеченному плану. Несколько сокращен был рассказ об истории квиллинга.

    Из-за нехватки времени не все базовые формы были выполнены слушателями, хотя их образцы были представлены на карточке. Продемонстрированы также образцы работ в технике квиллинг(см. приложение №1).

    В качестве образца также были показаны цветки, выполненные из полос шириной 2, 3, 4 и 5 мм. Подчеркнуто, что для детей желательно резать полосы шириной 5 мм.

    Самостоятельная работа слушателей мастер-класса была выполнена в полном объеме. В ходе выполнения открытки задавались вопросы, на которые педагог давал ответы и показывал приемы выполнения разрличных квиллинговых форм.

    Считаю, что задачи, поставленные в начале работы, были выполнены полностью.

    Технологическая карта изготовления открытки в технике квиллинг

    Операция

    Материалы, инструменты

    Вырезать прямоугольник из цветного картона размером 11х15 см

    Линейка, карандаш, нож, ножницы, клей ПВА, баночка для клея, зубочистки, салфетки, полоски цветной бумаги шириной 3 мм

    Вырезать лист белой бумаги размером 9х9 см

    Выполнить базовую форму тугая спираль для середины цветка и наклеить на квадрат

    Выполнить 6 лепестков в форме капли и наклеить вокруг серединки цветка

    Выполнить из зеленых полосок 5-6 листков и расположить по своему усмотрению вокруг цветка

    Выполнить дополнительные элементы для украшения композиции в виде усиков и спиралей

    Наклеить квадрат с композицией на цветной картон

    Конспект открытого урока по технологии

    5 кл.

    (урок в незнакомом классе)

    Тема: «Квиллинг- волшебные узелки»

    Подготовила учитель технологии

    МБОУ СОШ с. Талицкий Чамлык

    Гнездилова Г.А.

    2014 г.

    Тема урока : Квиллинг- волшебные узелки.

    Цель: Формировать представление о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге. Украшение диска цветком в технике квиллинг.

    Задачи:

      обучающие:

      познакомить обучающихся с понятием техники «Квиллинг»;

      научить изготовлению цветка из полосок в технике «Квиллинг»;

      познакомить обучающихся с правилами безопасной работы на занятии;

      развивающие: содействовать развитию у обучающихся:

      познавательной активности;

      мотивации к занятиям декоративно-прикладным творчеством;

      воспитательные: содействие воспитанию у обучающихся:

      умения воспринимать информацию незнакомого педагога;

      внимания к безопасным способам работы с инструментами.

    Тип урока: изучение нового материала , урок – путешествие.

    Форма организации: групповое практико-ориентированное занятие.

    Методы обучения, используемые на учебном занятии:

      словесный метод (рассказ, объяснение, беседа);

      наглядный метод (показ);

      практический метод (игра – путешествие, выполнение работы).

    Материально-техническое обеспечение учебного занятия:

    для педагога :

      смарт доска;

      компьютер (ноутбук);

      колонки;

      магнитная доска, магниты;

      карточка с изображениями элементов техники «Квиллинг»;

      карточки с изображением инструментов по технике безопасности;

      образец работы.

    для обучающихся:

      цветная бумага: полоски для техники «Квиллинг», шириной 3-5мм; полоски из го

      клей ПВА;

      салфетки;

      ножницы;

      ватные палочки (кисточки для клея);

      зубочистки;

      буклеты с информацией по технике «Квиллинг».

    Структура урока:

      Организационный этап (1-2 минуты).

      1. Приветствие.

      Основной этап (20-25 минут).

    2.1. Игра – мотивация - ознакомление с понятием «квиллинг».

    2.2. Беседа с обучающимися о правилах безопасной работы с инструментами.

    2.3. Выполнение практической части занятия.

    2.4. Физ. минутка.

    2.5. Продолжение практической работы.

    3. Заключительный этап (3-4 минут).

    3.1. Уборка рабочих мест .

    3.2. Выставка работ

    3.3. Рефлексия результатов работы обучающимися (в форме беседы).

    3.4. Подведение итогов занятия педагогом.

    Содержание учебного занятия

    1.Организационный этап (1-2 минуты) (Слайд 1)

    Учитель: Здравствуйте, дети! Очень рада вас видеть. Меня зовут Галина Алексеевна.

    Я знаю , что вы можете внимательно слушать, активно работать, помогать друг другу, и уверена, что совместная работа даст нам возможность почувствовать себя Мастерами прикладного творчества, способными своими руками создавать красоту вокруг себя.

    (Слайд 2)

    А для этого сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по бумажной стране, где нас ждут удивительные открытия: вы узнаете, какие чудесные предметы можно сделать из бумаги (презентация предметов, выполненных в технике «Квиллинг»).

    2. Основной этап (20-25 минут)

    2.1. Игра – мотивация - ознакомление с понятием «Квиллинг».

    Задача данного этапа: формирование у учащихся представлений о прикладном виде творчества – квиллинг.

    Направляю к формулировке проблемы.

    Если мы отправились в путешествие, то как у настоящих путешественников, у нас есть карта, и для того чтобы узнать тему нашего урока необходимо разгадать тайну, и мы ( Слайд 3) отправляемся в город «Тайна» в нем мы найдем первую подсказу (изображение карты появляется на слайде в сопровождении музыки, появляется первая подсказка).

    Ребята читают вслух первую подсказку:

    Собери своих друзей,

    Отправляйтесь в путь скорей.

    Чтобы новое узнать…

    Надо тайну разгадать…

    (дети отправляются в город «Тайна» для того, чтобы разгадать кроссворд

    Учитель: На слайде предметы, названия которых поможет разгадать кроссворд. И в выделенном столбце вы прочитаете слово.







    Какое слово получилось?

    Дети . Квиллинг

    Учитель. И тема сегодняшнего урока. Квиллинг-волшебные узелки.

    А что такое квиллинг? Хотите узнать?

    Дети: Да.

    Учитель. А может из вас кто знает, что такое квиллинг?

    Учитель. Как вы думаете какая тема урока?

    Дети. Квиллиг.

    Учитель. Совершенно верно. Тема урока- «Квиллинг – волшебные узелки»

    А что такое квиллинг нам поможет узнать «мудрая книга» (педагог обращает внимание детей на смарт доску).

    Слайд: (открываем страницу в книге)

    Квиллинг – это искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных элементов объемные или плоскостные композиции.

    Учитель. Запишите, пожалуйста, тему и определение понятия «Квиллинг» в тетради.

    (рассказ сопровождается показом слайдов о квиллинге ) (Слайд 4)

    Учитель. В переводе с английского - квилинг "птичье перо". Искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века. К сожалению, бумага - недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров.

    Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира.

    При помощи этой техники можно оформить практически все, что подскажет вам ваша фантазия: рамки для фотографий, поздравительные открытки, различные предметы интерьера. Да мало ли что можно сделать… Главное, что все изделия, созданные теплотой человеческих рук, получаются красивые, необычные и передают настроение автора. Учитель: как я уже говорила квиллинг – основан на умении скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

    Скажите, вы можете уже сейчас приступить к выполнению работы в технике квиллинг?

    Дети . Нет

    Учитель. В чем затруднение? У вас возникла проблема? Какая?

    Дети. Мы не знаем технику квиллинг.

    Учитель. Молодцы! Вы сами сформулировали проблему. Давайте попробуем ее решить на сегодняшнем уроке.

    (На экране высвечивается проблема «Как выполнить работу в технике квиллинг?»

    (слайд 3)

    Учитель. Как вы думаете чему мы будем учиться на уроке.

    Дети. Работать в технике квиллинг.

    Учитель. И какие ставим цели?

    Дети: научиться работать в технике квиллинг.

    Слайд с целями урока.

    Учитель . Для того чтобы понять, как работать в технике квиллинг, посмотрите на экран.

    В технике квиллинг основными элементами являются:

    (демонстрация основных элементов техники «Квиллинг» с изображением).

    Слайд и плакат с элементами (название и схема).

    Тугая спираль . Скрутите ленту и приклейте кончик, не снимая спираль с иглы, чтобы лента не раскрутилась.

    Свободная спираль . Скрутите ленту, снимите спираль с иглы и, прежде чем приклеить конец, дайте ей раскрутиться.

    Изогнутая капля . Сделайте каплю и загните ее уголок.
    Глаз. Сделайте свободную спираль и сожмите противоположные стороны, придав ей соответствующую форму

    Полукруг. Сделайте свободную спираль, сожмите два уголка так, чтобы одна сторона заготовки была ровной, а другая – закругленной.
    Птичья лапка . Сделайте свободную спираль, сожмите треугольник, загните два уголка в направлении третьего и сильно прижмите.

    Лист. Сделайте свободную спираль, сожмите ее в виде глаза и загните уголки.

    Треугольник . Сделайте свободную спираль и сожмите ее в трех местах.

    Стрелка . Сделайте свободную спираль, сожмите ее так, чтобы образовался треугольник, и прижмите два его уголка друг к другу.
    Конус . Закрутите тугую спираль в виде конуса, приклейте конец ленты, высушите заготовку и только после этого снимите с иглы.

    Полумесяц. Сделайте свободную спираль, сожмите уголки и изогните деталь.

    Ромб. Сделайте глаз и сожмите его уголки, чтобы получился ромб.

    И ещё

    Появляется слайд с изображением карты и второй подсказки (озвучивается текст подсказки обучающимися или педагогом).

    Снова в путь вы собирайтесь:

    в город «Правил» отправляйтесь.

    2.2. Беседа с обучающимися о правилах безопасной работы с инструментами .

    Вы – школьники, поэтому хорошо понимаете, какую роль играют правила в нашей жизни, как в школе, так и вне школы. Самые главные правила – те, которые связаны с сохранением жизни и здоровья.

    На столе лежат коробочки с инструментами, третья подсказка и карточки с правильным и неправильным применением правил техники безопасности.

    Третья подсказка : (слайды)

    Все вертелось и кружилось,

    в беспорядок превратилось…

    Разложите по местам,

    чтоб понятно было нам.

    Перед вами карточки с правильным и неправильным применением правил техники безопасности. Распределите их в два отдельных ряда и покажите те, которые отражают безопасные приемы работы (ребята распределяют карточки с правильным и неправильным применением правил техники безопасности в два ряда).

    Проводится беседа с обучающимися.

    Основные правила:

    ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С НОЖНИЦАМИ

    К лади ножницы на стол так, чтобы они не выступали за край стола, кольцами к себе.

    - Не работай тупыми ножницами, с ослабленным шарнирным креплением.

    - Во время резания придерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.

    - Не держи ножницы концами вверх.

    Не оставляй ножницы в раскрытом виде.

    - Не режь ножницами на ходу.

    - Не подходи к товарищу во время резания.

    - Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.

    Не играй с ножницами, не подноси их к лицу, используй ножницы только по назначению.

    с клеем обращаться аккуратно, следить, чтобы он не попадал в глаза;

      Клей наносить при помощи зубочистки.

      навести порядок на рабочем столе после окончания занятия;

      после окончания работы руки и кисточку промыть водой.

    Неправильное применение правил ТБ

    ножницы во время работы -держать лезвием к себе.

      лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть разомкнуты;

      передавать ножницы разомкнутыми лезвиями вперёд;

    - При работе с клеем пользуйся пальчиком.

    Кисточку и руки после работы вытирай тряпочкой

    Учитель: Молодцы друзья мои, вы помогли навести порядок в городе.

    2.3. Выполнение практической части задания

    Четвертая подсказка (слайд)

    Чтоб в город Мастеров пройти,

    инструменты ты с собою захвати.

    Учитель : А сейчас мы познакомимся с инструментами, которые нам понадобятся

    Диск

    Тонкие полоски разноцветной бумаги

    - зубочистка;

    Клей ПВА;

    Ножницы;

    Салфетки влажные;

    Ватные палочки (кисточки для клея) и много терпения и усидчивости.

    Учитель: И вот мы с вами в волшебном городе «Мастеров».

    Определите, какая задача стоит перед вами на данном этапе?

    Дети: научиться делать композиции в технике квиллинг.

    Учитель . Правильно. Молодцы. И сейчас каждый из вас почувствует себя волшебником, который вместе со мной в технике квиллинг совершит небольшое чудо. Перед нами простой диск, (слайд)

    который мы с вами должны украсить волшебными узелками. (Слайд)

    Результат нашей работы должен выглядеть вот так. (Слайд)

    Алгоритм выполнения цветка: (

    Учитель: Приступаем к выполнению цветка.

    Вопрос детям : Скажите, пожалуйста, из каких частей состоит цветок?

    Ответы детей : лепестки и сердцевина, стебель, листья.

    Учитель. И сейчас мы с вами будем делать лепесток. Чтобы его изготовить, мы будем использовать элементы техники «Квиллинг»:

    Слайд: изображение и описание элементов

    Спираль тугая и свободная.

    Полоску цветной бумаги (цвет любой) с помощью зубочистки закрутить в рол и сразу ослабить, конец полоски приклеить.

    Капля

    Прижать двумя пальцами спираль с одной стороны.

    Глаз

    Прижать спираль пальцами с двух сторон.

    Учитель. У каждого из вас в отдельных пакетиках находятся элементы техники «Квиллинг» - спираль (цвета разные) , их мы и будем использовать для изготовления цветка.

    Учитель. Выполните из элементов «спираль» пять лепестков (капля, глаз).

    Алгоритм выполнения цветка: ( сопровождение слайда и демонстрация процесса выполнения.)

    Учитель: Напомните из чего состоит цветок?

    Пестик.

    Сложить цветную бумагу в несколько слоев, с одной стороны ножницами сделать надрезы, чтобы получилась бахрома; Свернуть в виде пестика .

    Учитель. Собираем цветок:

    Пестик прикрепляем к середине диска; Аккуратно крепим лепестки.

    Алгоритм выполнения голубой веточки: ( сопровождение слайда и демонстрация процесса выполнения.)

    Учитель : как вы думаете какое наше действие следующее? Возникают затруднения? С помощью чего будем затруднения устранять?

    Конечно, вы только учитесь, а затруднения будем устранять с помощью учителя.

    Учитель. Следующее наше действие: выполнение голубой веточки. Для этого делаем плотную капельку;

    Колечко необходимо распустить совсем чуть-чуть, только чтобы можно было сжать один край. Конец бумаги приклеиваем.

    Далее на середину голубой капельки нужно слегка надавить, чтобы получилась «лодочка». Делаем пять таких заготовок. И приклеиваем на диск «лодочки» в любом месте, где вам нравится, формируя веточку.

    Алгоритм выполнения листочков:

    Учитель: Как вы думаете, что еще не хватает для совершенства цветка?

    Дети: Листочков.

    Учитель . Ульяна, как ты сформулируешь следующий этап нашей работы.

    Дети. Выполнение листочков.

    Учитель. Совершенно верно. Следующий этап нашей работы- выполнение листочков. Для их выполнения, мы будем использовать элементы техники «Квиллинг»: «лист», «капля»

    Из спиральки зеленого цвета делаем элемент квиллинга «лист».

    Прижать спираль пальцами с двух сторон и придать элементу изогнутую форму.

    Делаем четыре листочка в технике квиллинг «лист» и четыре листочка в форме «капля»

    Седьмая подсказка (слайд:)

    После долгого пути ты немного отдохни…

    2.4. Музыкальная физ. минутка (2 мин.)

    Встанем дружно, не зевать – все движенья повторять…

    (включается музыка)

    «Мы накрутим шарики, а потом фонарики

    А потом еще цветочки, не забудем про листочки.

    Вазочки плетеные, ручки золоченые.

    Нарисуем мы звезду. Продолжаем мы игру…»

    (под слова песни повторяем определенные движения несколько раз на ускорение).

    2.5. Продолжение практической работы

    Учитель. Отдохнули - продолжим работу. Приклеиваем листочки на диск к веточке.

    Учитель . Украсим наш диск дополнительными элементами в технике квиллинг.

    Слайд: алгоритм выполнения хризантемы

    Делаем хризантемки (также как и пестик)

    Сложить полоску цветной бумаги в несколько слоев, с одной стороны ножницами сделать надрезы, чтобы получилась бахрома; свернуть в виде пестика и распушить.

    Добавляем листочки и колечки.

    Квиллинг на диске готов!

    Готовые изделия ставим на поляну цветов .

    Учитель: А теперь вернемся к проблеме, которую вы сами сформулировали в начале урока.

    Скажите , мы решили данную проблему ? Вы поняли , ?

    Ответ :

    Да . Мы поняли , как выполнять изделия в технике квиллинг .

    Учитель. Молодцы ! Вы поняли , как справиться с возникшей проблемой .

    А теперь приведем рабочее место в порядок, клей, ножницы убираем в отведенные места.

    3.Заключительный этап (3-4 мин)

    3.1. Уборка рабочих мест

    Учитель . Все инструменты аккуратно сложите.

    3.2. Выставка на цветочной поляне.

    Учитель. Девочки, посмотрите, какие получились у вас замечательные поделки. Они могут стать отличными подарками для родных и друзей…

    3.3.Рефлексия результатов работы обучающимися (в форме беседы):

    Учитель : Что ж, наш урок подходит к завершению.

    Подведем итоги

    - Вам понравился наш урок ?

    - Что нового вы узнали ?

    Что научились делать?

    - Как вы думаете , зачем нам нужен был этот урок ?

    Ответ : Чтобы научиться работать в технике квиллинг .

    Учитель: Вам это удалось ?

    А теперь давайте вместе оценим вашу работу на сегодняшнем уроке. Вы на уроке работали в парах, и лучше вас никто не знает, какой вклад внес каждый в общее дело. Поэтому, я предлагаю вам оценить работу своих товарищей

    Дети. Я думаю, что лучшего всего работа у Ульяны.

    У Даши совершеннее сердцевина

    У меня возникло затруднение при выполнении элемента лодочка.

    Что понравилось более всего на уроке? Что вызвало затруднение? И почему?

    Как изменилось Ваше настроение?

    Учитель.Что такое квиллинг? Какие элементы квиллинга вы запомнили?

    Назовите маршрут нашего путешествия.

    Что нового вы узнали, путешествуя по бумажной стране?

    Какие правила безопасной работы вы запомнили?

    Чему вы научились в путешествии?

    Что особенно было сложно выполнять?

    (выполнить и склеить отдельные элементы между собой…)

    Обучающиеся отвечают.

    3.4.Подведение итогов занятия педагогом.

    Учитель . Молодцы, девочки!

    Я увидела, что вам особенно было трудно соединять отдельные элементы с помощью клея. Вы, наверное, почувствовали, что работа в технике «квиллинг» требует много терпения, зато результаты обязательно обрадуют и вас, и ваших близких.

    Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что знания и умения, полученные на уроке, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем мир

    Большое спасибо за урок! Мне очень понравилось с вами работать!

    Учитель. Еще раз хочу обратить ваше внимание, какие изделия можно выполнить, используя простейшие (основные) элементы техники «Квиллинг» (показ слайдов, 0,5 мин.) (раздаю ребятам буклеты: с названием «Путешествие по бумажной стране»: образцы изделий по технике «Квиллинг»; элементы техники «Квиллинг» в картинках; информация о сайте, на котором можно узнать больше об этой технике).

    В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Квиллинг. История возникновения. Инструменты и материалы. Приемы работы.

    Цель :
    Всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладение элементарными приемами техники квиллинга, как художественного способа конструирования из бумаги.

    Задачи :
    Обучающая : Способствовать формированию представления о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге. Ознакомить учащихся с техникой выполнения квиллинга.
    Развивающая : Развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка; развивать интерес к предмету; развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.
    Воспитывающая : Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать; коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

    Инструменты и материалы :
    нарезанные полоски цветной бумаги для принтера, линейка с шаблонами окружностей разного диаметра, зубочистки с расщепленным концом, клей ПВА, салфетки,

    Методы обучения :

    интерактивный (рассказ, показ, беседа, практическое выполнение);
    исследовательский (умение самостоятельно распределять деятельность работы, выбор действия, его способа, свобода творчества).


    Форма организации занятия :
    Работа в группе, презентация своих работ (мини-выставка).

    Ход занятия .

    1. Организационный этап .

    Организация начала занятия, создание психологического настроения на учебную деятельность и активизация внимания, быстрое вхождение группы в рабочий ритм; приветствие.

    Сообщение темы занятия :

    Первый материал для творчества ребенка – это бумага. Бумага - необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир. Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее известно в нашей стране японское искусство складывания фигурок из бумажного листа - оригами. Сегодня я познакомлю вас еще с одной, пока малоизвестной у нас техникой - искусством бумагокручения или, как ее называют на Западе квиллинг.

    История квиллинга.

    На английском языке это рукоделие называется «quilling» - от слова «quill» или «птичье перо». В отличие от оригами, родиной которого является Япония, искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 - начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага - недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

    В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

    В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества. В 15 веке это считалось искусством. В 19 - дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.
    В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению - не развалится и не сломается. В общем, квиллинг - это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.


    Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей. Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила. Замену ему можно смастерить из толстой иглы и пробки. Также, у детей хорошо получается накручивание на зубочистку.


    Бумага. Бумага должна быть цветной с двух сторон. Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах. Если же такой возможности нет, то пропустите листы цветной бумаги через уничтожитель документов (paper shredder) или нарежьте. Стандартная ширина полосок для квиллинга 3 мм, но это необязательное условие. Еще очень важный момент. Если вы сами делаете полоски, то важен вес бумаги - самое меньшее 60 грамм на квадратный метр (обычно на упаковках бумаги указан вес), иначе она не будет аккуратно скручиваться и держать форму.

    Инструменты для квиллинга.

    Для освоения техники бумагокручения не требуется, какого - либо специального инструмента. На начальном этапе вполне достаточно посещения обычного магазина. Вот краткий список самого необходимого для начала обучения:

    Материалы и инструменты.
    Что для всего этого нужно?



    Шило. Желательно приобрести шило диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной для этой цели.
    Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Для выполнения работ высокой точности. Зазубринки на конце нежелательны, т.к. могут оставлять следы на бумаге. Усилие при сжатии должно быть удобным для Ваших рук, обеспечивая надёжный захват с наименьшим давлением.
    Ножницы. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы.
    Клей. Особых рекомендаций нет. Однако он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов. Попробуйте начать с ПВА.
    При разметке будущей композиции понадобятся простейшие чертёжные инструменты:
    циркуль, линейка, карандаш.

    Инструктаж по технике безопасности:
    При работе с бумагой понадобятся ножницы, клей, кисточка; всё это надо аккуратно хранить, не размахивать ножницами, не играть ими, потому что ножницы – это режущий предмет и обращаться с ними надо осторожно.

    Хранить ножницы целесообразно в коробке или высокой подставке кольцами вверх.

    Употребляй инструменты только по назначению.

    Не просверливай ножницами отверстия.

    Не работай неисправными и тупыми инструментами.

    При работе держи инструмент так, как показал учитель.

    Инструменты и оборудование храни в предназначенном для этого месте. Нельзя хранить инструменты и оборудование навалом.

    Содержи в чистоте и порядке рабочее место.

    Раскладывай инструменты и оборудование в указанном учителем порядке.

    Техника квиллинга.

    На первый взгляд техника бумагокручения несложна. Полоска бумаги для квиллинга свивается в плотную спираль. Начать навивку будет удобно, накрутив край бумажной ленты для квиллинга на кончик острого шила. Сформировав сердцевину спирали, продолжать работу целесообразно без использования инструмента для квиллинга. Так Вы сможете подушечками пальцев почувствовать, однородно ли формируется рулон, и во время скорректировать усилия. В результате должна образоваться плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она будет основой дальнейшего многообразия всех форм. После чего бумажная спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая квиллинговая фигура.
    Кончик бумаги прихватывается капелькой клея. Роллам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины.
    Всего существует 20 базовых элементов для квиллинга, но принцип остаётся тем же: сворачиваем, прищипываем - используя свою фантазию, Вы всегда сами можете придумать новые элементы квиллинга.

    Самостоятельная работа учащихся.

    Учащиеся выполняют работу по образцу или придумывают композицию самостоятельно.
    Текущий инструктаж педагога, (по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)
    Проверка организации рабочих мест учащихся;
    Проверка соблюдения правил техники безопасности при выполнении задания;
    Инструктирование по выполнению задания в соответствии с инструкционно - технологической картой; оказание помощи слабо подготовленным учащимся.

    После выполнения заданий организовать выставку работ и их коллективное обсуждение.
    Вместе с участниками занятия просмотреть выполненные задания с использованием выразительных возможностей. Активизировать ответы участников после выполнения практической творческой работы.
    Заключительное слово учителя.
    Вот и подошёл к концу наше занятие. Мы сегодня с вами проделали очень большую работу.
    Что нового для себя вы узнали на занятии? Чему учились? Что понравилось на занятии? Как проявились творческие способности на занятии? Какое у вас сейчас настроение?
    Надеюсь, что знания, приобретенные вами сегодня, обогатили вас и помогут в решении творческих задач не только на наших занятиях, но и в жизни.


    © 2024 | Женский путь - Косметология. Личностный рост. Любовь. Материнство. Психология отношений